Auktion 119:

  Auktion 77

77-1558

Bornet,P. (Hrsg.)

Les cartons d'estampes gravées sur bois. Ouvrage corporatif. (Paris, Lahure 1913). Gr.Fol. Mit illustr. Titel u. 17 (davon 6 farb.) Taf. 1 Bl., 22 nn. Bl. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. (Etw. fleckig u. lichtrandig).

Eines von 25 Ex. (Nr. 53) auf Van Gelder (GA: 60 Ex.). - Mit Texten von Eugène Carrière, Auguste Rodin, Albert Besnard, Camille Mauclair, André Salmon, Lucien Simon, Pierre Varenne, Armand Dayot, Paul Vera u.a. sowie Taf. nach Zeichnungen von Rodin, Charles Cottet, Francis Auburtin, Emile-René Menard, Bourdelle, Albert Besnard u.a., gest. von Georges Aubert, Léon Bazin, Paul Bornet, Victor Dutertre, Jules Germain, Emile de Ruaz u.a. Die Tafeln nach Zeichnungen von Auguste Rodin, gestochen von Bazin, und Aman-Jean, gest. von J. Germain, wurden abgezogen von Féquet. 9 Tafeln von Stecher und Künstler, 6 Tafeln vom Stecher und 1 Tafel vom Künstler handsigniert.

Bornet,P. (Hrsg.) | Bild Nr.1

Bornet,P. (Hrsg.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt