Auktion 70
70-1558 Stüler,A.
Das neue Museum in Berlin. 3 Lieferungen in 1 Bd. Bln., Ernst & Korn 1862. Mit 24 (davon 9 farbige) gest. u. lithogr. Taf. 6 Bl. Text. - Vorgebunden: (Schinkel,K.F. Sammlung architekton. Entwürfe. - Daraus Taf. 93-174 (von 174). Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, tls. fl., beschabt u. best.).
Stülers Sammlung architektonischer Entwürfe 1. Nicht im Berliner Ornamentstichkat. Nachdem Stüler 1827/28 die Bauleitung für Schinkels Umbau des Palais Prinz Karl übernehmen durfte, begann sein rascher Aufstieg in der Baubeamtenlaufbahn. Als Nachfolger Schinkels ist er zunächst zusammen mit Perseus und nach dessem Tode 1845 alleiniger Berater des Königs, entscheidend ist jedoch die enge freundschaftliche Bindung an Friedrich Wilh. IV. Durch diese einflußreiche Stellung wird Stüler für die Mitte des 19. Jhdts. zum fahrenden Meister der preußischen Bauschule. Der Plan für die Gesamtbebauung der Berliner Museumsinsel zeigt deutlich die Bindungen an Schinkel und gilt wohl als sein Hauptwerk. - Ordentliches Ex. - Die Taf. Schinkels am Anfang wasserrandig.