Auction 56
56-1558 Hoffmann,J.G.
Unterricht von natürlichen Dingen oder Geschöpfen und Werken Gottes... zum Dienste der Unstudirten sonderlich aber der kleinern Schuljugend, aufgesetzt. 20. Aufl., verb. und umgearb. von J.C.W.Nicolai. Halle, Waisenhausbuchh. 1822. 1 Bl., X,, 300 S. Einf. Ppbd d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
(=Unterweisung in gemeinnützigen Kenntnissen der Naturkunde zum ersten Unterricht der Jugend, 12. Aufl.). - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, Namensst. verso Reihentitel, Vors. mit Abschnitten.