Auktion 120:

  Auktion 114

114-1558

Darwin,C.

Geologische Beobachtungen über Süd-America und angestellt während der Reise des "Beagle" in den Jahren 1832-1836. (Und): Ders. Kleinere geologische Abhandlungen. Aus dem Englischen übersetzt von J. Victor Carus. 2. Aufl. 2 Teile in 1 Band. Stuttgart, Schweizerbart 1899. X, 400 S.; 194 S. mit 52 Holzschnitten, 5 (1 gefalt. u. handkol.) lithogr. Tafeln u. 2 (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) lihtogr. Karten. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg.

(= Gesammelte Werke, Band 12, 1 u. 2). Freeman 407 u. 1601. - Zweite deutsche Ausgabe des wichtigen Reiseberichts. Erschien zuerst 1878 in dieser Übersetzung. - Deckel etwas berieben, Innengelenke engeplatzt, Titelbl. mehrfach gestempelt, papierbedingt teils stärker gebräunt, gutes Exemplar aus der Bibliothek des bedeutenden Mineralogen Franz Siegfried Wilhelm Bruhns (1864-1929), welcher Professor an der Bergakademie Clausthal und deren erster Rektor er 1919 bis 1921 war.

Darwin,C. | Bild Nr.1

Darwin,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt