Auktion 114
114-1556 Spillmann,J.
Rund um Afrika. Ein Buch mit vielen Bildern für die Jugend. 2., erw. Aufl. Fbg., Herder 1891. Gr.4°. Mit zahlr., tls. ganzseit. Textholzschn. u. 1 grenzkolor. farblithogr. Faltkarte. VIII S., 2 Bl., 424 S. Hldr. d. Zt. (Stark berieb. u. best., Gelenke u. Rckn. tls. mit Einrissen).
Reich und interessant illustriertes, durchaus wissenschaftliches Werk über Afrika und die Afrikaner. - Mit Abbildungen u.a. von Kairo, Sansibar, Johannesburg, von Stammesfürsten, Eingeborenen, Missionsanstalten etc. - Leicht gebräunt tls. stockfl. Die Faltkarte tls. mit Tesa gekl. Einrissen. Vors. u. Titel gestempelt.