Auction 103
103-1555 Ferrario,G.
Il costume antico e moderno. Terza edizione. Asia. Bde. 1-6. Turin, A.Fontana 1829. Mit 92 (davon 3 gefalt.) meist kolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Vgl. Lipperheide Ad 7 u. Colas 1054. - Einer der zahlreichen Nachdrucke des bekannten, großen Kostümwerks. - Die Tafeln zeigen neben modernen u. historischen Trachten u. Uniformen auch Ansichten, histor. Szenen, Altertümer etc. - Insges. ersch. 25 Bde. - Hier Abt. Asien kompl. - Tls. leicht stockfl. Einige S. in Bd. 6 tls. verklebt. Bibl.-Ex. mit Exlibris e. Adelsbibl.