Auktion 102

102-1555

Hoffmann,E.T.A.

Erzählungen aus seinen letzten Lebensjahren, sein Leben und Nachlass (von Julius Eduard Hitzig). Hrsg. von Micheline Hoffmann, Geb. Rorer. Vollst., rechtmässige Ausgabe. 5 Tle. in 2 Bd. Stgt., Brodhag 1839. Mit 1 gefalt. Faksimile der Handschrift, 1 gefalt. Tafel und 9 Radierungen. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Borst 1904. Goed. VIII,500,78. Wilpert-G. 24. - Erste Ausgabe mit Erstdrucken, Fortsetzung der 10 Bände 'Ausgewählte Schriften' von 1827-1828. - (= Ausgewählte Schriften. 11.-15. Band). - 1. und 2. Band: Erzählungen 1. und 2. Teil. - 3.-5. Band: Leben und Nachlass. 1.-3. Teil (2. Teil in 3. vermehrter und verbesserten Auflage). - Falttaf. mit unterl. Einriss. Tls. gebräunt u. stockfl. Mod. Exlibris.

Hoffmann,E.T.A. | Bild Nr.1

Hoffmann,E.T.A. | Bild Nr.1