Auktion 120:

  Auktion 114

114-1554

Otth,A.

Esquisses africaines, dessinées pendant un voyage ß Alger. Berne, J.Fr.Wagner (1838)-39. Fol. Mit getöntem lith. Titel u. 30 getönt. lithogr. Taf. 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Tls. berieb. u. best., Kap., Ecken u. Kanten tls. beschabt).

Gay 830. Th.-B. XXVI, 89. Brun II, 504. - Einzige Ausgabe, ursprünglich in Lieferungen erschienen. - Das seltene Album des Berner Mediziners und Naturforschers Carl Adolf Otths (1803-39) entstand während eines Aufenthalts in Algerien. Er starb auf seiner letzten Reise in den Nahen Osten in Jerusalem an der Pest. - Die schönen lithographischen Tafeln von J.F.Wagner mit Detail- und Innenansichten von Algier und der umlieg. Landschaft. - Ohne Portrait, tls. stärker stockfl. Mehrere Hemdchen fehlen. Durchgeh. leicht wellig. N.a.Vors.

Otth,A. | Bild Nr.1

Otth,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt