Auction 120:

  Auction 116

116-1551

Robinson,E.

Biblical researches in Palestine, Mount Sinai and Arabia Petraea. A Journal of travels in the year 1838. Bde. 1-2 (v.3). Mit 4 gefalt. u. grenzkolor. Ktn. Hprgtbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb.).

Erste Ausg. - Der amerikanische Palästina-Forscher (1794-1863) unternahm ausgedehnte archäologische Forschungsreisen ins "Heilige Land", rekonstruierte u.a. die Tempelanlage in Jerusalem und erkannte in dem nach ihm benannten Bogen die Brücke zur Oberstadt. - Ktn. tls. mit Einrissen, papierbedingt etw. gebräunt, tls. etw. fl. - Dabei: Köpf,J. Palästina oder: Topographische Darstellung des biblischen Schauplatzes... Kempten 1843. - Wesseler,J. Reiseerinnerungen aus Palästina. Steyl (ca. 1880). - Tls. Gebrauchssp. 5 weitere Bde. zu Palästina, 19. Jhdt., zus. 9 Bde.

Robinson,E. | Bild Nr.1

Robinson,E. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021