Auction 93

93-155

Koran.

Arabische Handschrift auf Papier. Persien um 1820. 122 x 80 mm. 317 Bll. mit 8 doppelseitigen Unwanen in Gold u. Farben. Lackeinband d. Zt. mit Lederrücken.

Kostbarer kleinformatiger iranischer Koran der Kadscharenzeit, 17zeilig in elegantem schwarzem Nashki-Duktus auf goldgesprenkeltem weißem Grund geschrieben, orthoepische Zeichen in Rot, als Verstrenner schwarz umrandete goldene Punkte, als Zeilentrenner schwarzumrandete Goldlinien, einige Zeilen auf Goldgrund geschrieben, die Surenüberschriften in weißem Thuluth-Duktus auf farbig eingefaßten goldenen Balken, jede Seite mit dekorativer floraler Einfassung in Gold u. Farben, acht besonders fein gemalte Doppelzierseiten in Gold u. Farben. - Durchgehend leichte (selten stärkere) Feuchtigkeitsspuren, einige Randausbesserungen, stellenw. etwas knitterig, das 1. Bl. aufgezogen; davon abgesehen v. guter Gesamterhaltung. Der schöne zeitgenössische Lackeinband (farbige florale Mittelfelder in aufwendiger goldener Einfassung, die Spiegel rot mit schmaler goldener Bordüre) etwas berieben u. bestoßen, einige kl. Absplitterungen. - Qur'an. Arabic manuscript on paper. Persia about 1820. 122 x 80 mm. 317 le. with 8 double-page unwan in gold and colours. Lacquer binding with leather-spine, coloured and floral centre-pieces with golden framing. (Slightly rubbed and bumped, some small chipping). - Precious small format of the Iranian qur'an of the time of Kadscha, 17 lines, in elegant black Nashki-characteristics on white background with dots in gold, orthoepic signs in red, points in gold with black framing between verses, lines in gold with black framing between lines, some lines written on background in gold, surah headings in white Thuluth-characteristics on golden beam colour-rimmed, each page with decorative floral framing in gold and colours, 8 very fine ornamental double-pages in gold and colours. - Throughout with slight signs of dampness, some repairs at margins, occasionally slight crumpled, first leaf fixed.

Koran. | Bild Nr.1

Koran. | Bild Nr.1