Auktion 59
59-1549 Hübner,J.
Zweymal zwey und fünfzig auserlesene Biblische Historien aus dem Alten und Neuen Testamente, Der Jugend zum Besten abgefaßt. Lpz., Gleditsch 1738. (Nbg., Monath 1748 auf dem gest. Tit.). Mit gest. Tit. u. 103 (statt 104) Kupfertaf. 15 Bl., 408 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Monogramm u. Rverg. (Ob. Kap. eingerissen u. mit Wurmgang, Ecken u. Kanten tls. beschabt, Rckn. etw. brüchig, berieben u. bestoßen).
Wegehaupt I, 1040f. Schug, Bilderwelt 1110 u. 1111. Brüggemann/B. 451 (ausf. Beschreib.). - "Katechetische Kinderbibel, gedacht zur selbständigen Lektüre der Kinder und Jugendlichen wie zur Vermittlung durch die Lehrer oder Eltern. Die Anzahl der in dem Werk versammelten Historien - 52 H. aus dem Alten Testament und 52 H. aus dem Neuen Testament - entspricht jeweils den Wochen eines Jahres. - Ohne Taf 4 (NT). Braun- u. fingerfleckig. Einige Kupfertaf. mit tls. Einrissen, Taf. 51 (AT) mit Loch u. Ausriss, Taf. 8 u. 15 (NT) mit Randausriss, Ecken tls. geknickt, einige Bl. mit Knitterfalten. Hs. Eintr. u. Kritzelei a. Vors. Gekauft wie besichtigt.