Auktion 102

102-1549

(Harsdörffer,G.P. Pseud.:) Q.Pegeus.

Ars Apophthegmatica, Das ist: Kunstquellen Denckwürdiger Lehrsprüche und Ergötzlicher Hofreden; Wie solche Nachsinnig zu suchen... in Drey Tausend Exempeln, aus Hebräischen, Syrischen, Arabischen, Persischen, Griechischen,... und mit Dreysig Schertz-Schreiben, als einer besondern Beylage vermehret. Nbg., Endter 1655. Mit 8 (statt 10) Kupfertaf. u. 1 gest. Zwischentit. 7 Bl., 50 (i.e. 40), 632, 70 S., 16 (statt 17, o.d.le.w.) Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, gebräunt, Hdeckel mit Ausriss, Schließen fehlen).

VD 17 39:120650F. Zirnbauer 4 a. Erste Ausgabe. - Slg. v. Sprichwörtern, Maximen, Sentenzen. - Ohne gest. Front. u. Kupfertaf. 3 u. 10. Etw. gebräunt u. stockfl. Ohne vord. flieg. Vors. - Dabei: Hagedorn,F.v. Poetische Werke. Tle. 4-5 (statt 5) in 1 Bdn. Bern, Walthard 1772-73. Kl.8°. Mit 8 (statt ?) Kupfertaf. v. Holzhalb nach S.H.Grün. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Goed. IV', 28, 40. - Enthält die Taf. Nr. 6-11 u. 14-15. - Tls. stockfl., Vors. erneuert.

(Harsdörffer,G.P. Pseud.:) Q.Pegeus. | Bild Nr.1