Auction 59

59-1548

(Bertuch,F.J.)

Bilderbuch für Kinder. Bd. 1. Weimar, privil. Ind. Comptoir (1790?). Kl.4°. Mit 94 (st. 100) altkolor. Kupfertaf. 4 Bl., 95 (st. 100) Bl., 3 Bl. Register. Hldr. d. Zt. m. 2 farb. Rsch. u. Rverg. (Stark berieb., Ecken best., ein Gelenk ob. beschädigt).

Vgl. Brüggemann-Ewers Sp. 391 sehr ausführlich u. Nr. 84/85. Bilderwelt 162. Slg. Strobach A1 u. A2 (kennt die 1792er Ausgabe nicht). Pilz 347. - Der erste Band eines der großartigsten Anschauungsbilderbücher der Zeit. - Interessante Titelvariante, die zwischen der Ausgabe 1790 u. 1792 liegen muß. Die Kollation u. der erst ab Bl. 46 beginnende frz. Text entsprechen der Ausgabe 1790. Auf dem Titel ist aber, wie bei der Ausgabe 1792 das Wort "Insect" durch "Mineralien" ersetzt. Die in vorliegendem Bd. gegebene Druckerbezeichnung "in dem privil. Industrie-Comptoir" ist lediglich Seebaß II, 157 bekannt, der 6 Hefte des ersten Bandes anzeigt, vgl. auch Wegehaupt I, 131 u. 133. - Taf. fehlen in der Abt. Vögel (2), Pflanzen (1), Vermischte Gegenstände (2) u. bei Altertümern (1). d.le.Bl. des Vorberichtes im Unterrd. mit Textverlust beschädigt u. repariert, einige Textbl. mit ausgebesserten Einrissen, etw. fingerfl. u. mit leichten Gebrauchssp. Insgesamt jedoch noch ordentliches Ex.

(Bertuch,F.J.) | Bild Nr.1

(Bertuch,F.J.) | Bild Nr.1