Auction 73

73-1547

Lessing,G.E.

Schriften. Tle. 1 u. 2 (von 6) in 2 Bdn. Bln., Voß 1753. 12°. Mit 2 gest. Titeln mit Vign. v. J.W.Meil. 10 Bl., 336, 264 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Goed. IV,1, 342, C1; 362, 45 u. 365, 46. Briger 1651. Rümann 639. Lanck-Oehler II,73. Dorn, Meil 1-6. - Tl. 1: Lieder, 1. u. 2. Buch. Oden. Fabeln. Sinngedichte. Fragmente. - Tl. 2: Briefe. - Erste Ausgabe dieser Sammlungen, mit zahlr. Erstdrucken (vgl. Muncker/Goedeke). Die Titelblätter zu den Teilen 1-4 (nach seinem Lehrer Hoppenhaupt gestochen) sind Meils erste graphische Arbeiten überhaupt. - Etw. fleckig u. gebräunt. Aus der "Königsbergischen Bücher-Sammlung 1765". (2261)

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Lessing,G.E. | Bild Nr.1