Auktion 106

106-1547

Konvolut

von ca. 25 Einbänden in verschied. Techniken, darunter 13 Einbanddecken, 21 lose Deckel, 1 Ldr.-Schreibmappe sowie 1 Ldr.-Deckelüberz., ca. 16.-20. Jhd. 8° bis Fol. Darunter die Ldr.-Decke zu einer Ovidius-Aldine (Reproduktion?).

Dabei eine Sammlung verschiedener Papiere, meist weiß, ca. 150 Bl. in verschied. Formaten u. aus versch. Zeiten, tls. lose, tls. geheftet, sowie 5 Blätter aus der latein. Schedel-Chronik von 1493 (Titelfragment u. 4 Registerblätter), stark restauriert. - Tls. stärkere Gebrauchs- u. Alterssp., tls. beschäd. - A lot including nearly 25 bindings, 8° to folio, all kinds of material, 16th to 20th cent., including a beautiful modern strapwork design binding for an aldine ovidius, a bag containing almost 150 blank leaves (various sizes and period) and 5 leaves from a Schedel 1493 including the defective title (very restored).

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1