Auktion 99
99-1546 Bilder für die sinnliche Anschauung.
Bln., Winckelmann & Söhne (um 1860). Fol. Mit 21 (1 fragment.). dplblgr. kolor. lithogr. Taf. - Vorgeb.: 11 dplblgr. kolor. lithogr. Tafeln aus: Große Anschauungstafeln für kleine Kinder, Mainz, J.Scholz, um 1860 sowie 6 (1 fragmentar.) Anschaungstafeln ebenso aus einem nicht bestimmten Werk. Zus. 38 Tafeln (2 in Fragment). Läd. Hldr. d. Zt. (dat. 1868; stärkere Gebrauchssp.).
Vgl. Doderer/M. Nr. 152. Nicht b. Brüggemann, Hauswedell, Hobrecker, Klotz, Rümann, Schug, Seebaß, Wegehaupt usw. - Reizende u. seltene Folge v. Anschauungstafeln aus 3 verschiedenen Verlagen. - Die Taf. jws. beidseitig auf Karton kasch. u. durchgeh. im Bug eingerissen. Gebrauchssp. - Ausführliche Beschreibung bitte anfordern.