Auction 61

61-1544

Merian,M.

Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments... Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua. Faksimile der Ausg. Straßburg, Zetzner 1630. Bln., Coron bei Kindler 2005. Faks. u. Textbd. Fol. u. Gr.8°. Vollrindledereinband mit Echtgold- und Blindprägungen mit 2 Schließen sowie fein punziertem Goldschnitt u. Olwd. in Styropor-Kass.

Faksimile des kolorierten Exemplars der sogenannten "Kupferbibel" der Stadt- u. Universitätsbibl. Ffm. Das Titelblatt ist in 23 Karat handvergoldet. Die Wiedergaben der 55 Kupferstiche des Originals im 7-Farben-Druck. - Mit dem Kommentarband u. dem Beiheft des Verlags. - Frisches Exemplar.

Merian,M. | Bild Nr.1

Merian,M. | Bild Nr.1