Auktion 116
116-1543 Bairei,K.
Bairei hyokucho gafu zokuhen (Hundert Vögel von Bairei). Yorozuya Magobei). 1 Bd. (von 3). Meiji 18 (1885). Fol. Mit 45 (21 dplblgr.) Farbholzschnitten von Kono Bairei. 6 S. Text. Illustr. Obrosch.-Blockbuch m. Fadenheftung. (Gebrauchssp.).
Zu Bairei (1844-95) vgl. Hillier, The art of the japanese book, 964 f. - Einige der Blockbuchblätter im Falz getrennt. - Dazu: Ders. Dass. (kleinere Ausgabe). 1 Bd. (von 3). Meiji 14 (1881). Gr.8°. Mit 32 (12 dplblgr.) Farbholzschnitten. 8 S. Text. Illustr. Obrosch.-Blockbuch. (Heftfaden gerissen, gelockert, stockfl. u. bestoßen). - Ganrodo. Tiere (meist Vögel) und Pflanzen. Blockbuch, Asakusa, Shinkichi Okawa, Meiji 19 (1886). Mit 28 (11 dplblgr.) Holzschnitten. 3 S. Text. Obrosch.-Blockbuch. (Gebrauchssp.). - Tls. feuchtigkeitsrandig u. gebräunt.