Auktion 110

110-1542

Genlis,(S.F.)de.

Maison rustique, pour servir a l'education de la jeunesse, ou retour en France d'une famille emigree. 3 Bde. Paris, Maradan 1810. Hldrbde. d. Zt. (Etw. wurmspurig u. beschabt, Gelenke tls. etw. eingerissen).

Gumuchian 2707. Erste Ausgabe. - Nicht bei Wegehaupt und im LKJL. "Genlis vertritt, z.T. beeinflußt durch Rousseau, Grundsätze aufklärerischen Erziehungsdenkens, das jedoch bei ihr in den Grenzen der Welt eines privilegierten Standes befangen bleibt und das seine 'moralischen' Normen einerseits aus einer abstrakten Vernunftethik, andererseits aus elitären gesellschaftlichen Konventionen bezieht" (LKJL I, 437). - Fleckig, leicht gebräunt. - Spiegel jeweils mit Schildchen der "Bibliothek des königl. Erziehungs-Instituts für Töchter höherer Stände.

Genlis,(S.F.)de. | Bild Nr.1

Genlis,(S.F.)de. | Bild Nr.1