Auktion 108

108-1542

Fischer,H.W.

Das tönende Herz. Eine Auslese deutscher Gedichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Gesammelt und mit einem Nachwort versehen. Bln., Dt. Buch-Gemeinschaft (1931). 4°. Mit 8 Orig.-Rad. v. Hans Meid. 107 S., 2 Bl. Orig.-Seidenband mit Orig.-Rad. auf d. Vdeckel, mit OU im Opbd.-Schuber. (Umschl. u. Schuber mit etw. Gebrauchssp.).

(= Liebhaber-Drucke; 1).- Jentsch, Meid 560-68. - Innengel. angeplatzt. Innen sauber. - Morgenthaler,H. Das Ende vom Lied. Lyrisches Testament eines Schwindsüchtigen. (Bern 1930). 4°. Mit 4 sign. Lithogr. v. E.Morgenthaler. 18 Bl. Opbd. (Best. u. etw. berieb.). - Eines v. 460 num. Ex. (GA 500) a. Zerkalbütten gedruckt. - Tls. unaufgeschn. - Dickens,C. Der Weihnachtsabend. Zürich, Rascher 1918. Mit 12 mont. farb. Taf. u. Buchschmuck v. A.Rackham. 4 Bl., 142 S. Goldgepr. Olwd. (Leicht fl., Rckn. leicht gebleicht). - Ex. einer num. Luxusausg. - Innengel. angeplatzt, papierbedingt etw. gebräunt. - Zus. 3 Bde.

Fischer,H.W. | Bild Nr.1

Fischer,H.W. | Bild Nr.1