Auktion 89

89-1540

Jenne,H.

Katalog der Sammlung Jenne.

BAND I - Helmut Jenne - Schriesheim: Katalog der Sammlung Jenne Insel - Bücherei "Die Schönste aller Buchreihen" Band I Die Reihenauflagen der Insel-Bücherei, ihre Einbände und Varianten Grüner Ganzleineneinband mit vergoldeter Beschriftung auf dem Buchdeckel und Buchrücken 603 Seiten, die Seiten 14 bis 31 und 361 bis 541 mit mehr als 1000 farbige Abbildungen. Dieser Katalog ist im Jahre 2006 im Eigenverlag des Sammlers und Autors erschienen. - INSEL - BÜCHEREI - Katalog der Sammlung Jenne - BAND II - Helmut Jenne - Schriesheim: Katalog der Sammlung Jenne Insel - Bücherei "Die Schönste aller Buchreihen" 2. Band Dieser Katalog Insel-Bücherei befasst sich [ unter anderem ] mit Vorzugsausgaben, Sonderausgaben und Sonderauflagen Lederausgaben - Halblederausgaben Kriegsausgaben - seltene Einbände Feldpostausgaben - Frontbuchhandelsausgaben Bildeinbände - Schutzumschläge - Kaufhausausgaben Die Österreichische Bibliothek Die Reihe Pandora Die Reihe der englischen King Penguin Books Grüner Ganzleineneinband mit vergoldeter Beschriftung auf dem Buchdeckel und Buchrücken 563 Seiten, nahezu durchgehend illustriert mit mehr als 1000 farbige Abbildungen. Dieser Katalog ist im Jahre 2008 im Eigenverlag des Sammlers und Autors erschienen.

Jenne,H. | Bild Nr.1

Jenne,H. | Bild Nr.1