Auktion 84
84-1540 Minerva
für das Jahr 1813 (= Jg. 5). Lpz., Fleischer (1812). Mit gest. Titel u. 10 (davon 9 nach Ramberg von Jury, Heß u.a.) Kupfertaf. 2 Bl., 72, 476 S. Hldr. d. Zt. mit neuem Rsch. (Etw. berieb.).
L.-Rümann S. 83/84. - Mit Beiträgen von Laun, Fr. Kind, Buri, Langbein, Clodius (Über den Ursprung und die Schicksale der griechischen Mythen), etc. Die Kupfer meist zu "Maria Stuart". - Gebrauchsspuren.