Auction 90

90-154

Drusius,J.

Quaestionum ebraicarum libri tres. In quibus innumera scripturae loca explicantur aut emendantur. Editio secunda melior & auctior. Franeker: A. Radaeus 1599. 15,5 x 10,5 cm. Mit Titelholzschnitt-Druckermarke. 8 Bll., 192 SS., 16 Bll. (das letzte leer). Flex. Pgt. (Verzogen und etwas schmutzfleckig, die Schließbänder entfernt. Vorsätze mit Einrissen und Fehlstellen, Ränder stellenweise feucht- und gebrauchsrandig, Rückendeckel stärker betroffen, aufgeweicht und mit Läsuren).

Adams D 937. Jöcher II, 223. Vgl. BBKL I, 1397f. - Drusius (bzw. van den Driessche, 1550-1616) war Orientalist von europäischem Ruf und bedeutend als Exeget und Grammatiker. - Einige kleinere Randfehlstellen, Buchblock angebrochen, wenige Bll. gelöst).

Drusius,J. | Bild Nr.1

Drusius,J. | Bild Nr.1