Auktion 120:

  Auktion 106

106-1538

Lempertz,H.

Bilder-Hefte zur Geschichte des Bücherhandels und der mit demselben verwandten Künste und Gewerbe. Köln, J.M.Heberle 1853-65. Fol. Mit zahlr. teils farb. u. mont. Abb. auf 64 (davon 1 dplblgr. als 2 gezählt; num. 1-46; 1-10; 1-4; 1-5) Taf. 6 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. beschäd.).

Vgl. Petzold, S. 19 (Jahrgang 1853-1862). - Die Tafeln mit 280 Darstellungen von Drucken, Einbänden, u.a. mit Kupferst., Lithogr., Farbdrucken und Holzschnitten. - Buchblock angebrochen, tls. gebräunt u. etw. stockfl.

Lempertz,H. | Bild Nr.1

Lempertz,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt