Auction 124
124-1537 Apian,P.
Folium Populi. Instrumentum iam recens inventum, et in figuram folii populi redactum per radios solis toto orbe horas com[m]unes ostendit. / In disem newen Instrument, das die form unnd gestalt hat eines blats werden durch den Sonnen scheyn, in der gantzen welt gefunden die gemainen stunden des Tages. Mit grossem Titelholzschnitt von Hans Brosamer, einem blattgr. Wappenholzschnitt u. einer Holzschnitt-Falttafel. Ingolstadt, 22. Oktober 1533. Folio. [11] Bll., [1] w. Bl. Moderne Broschur.
VD16 A 3084. Stalla 79. Schottenloher, Apian 36. Ortroy 106. Zinner, Instrumente 116. Erste Ausgabe. - "Die lateinisch und deutsch abgefasste Arbeit behandelt eine Sonnenuhr in Gestalt eines Pappelblattes zur Auffindung der gewöhnlichen Stunden, der Stunden von Aufgang und Untergang der Sonne und der ungleich langen Stunden" (Zinner 1513). - Mit der oft fehlenden Darstellung des Pappelblattes, das zur Benutzung entnommen und auf Holz geklebt werden sollte. - Die Falttafel mit kl. Einriss im Falz. - With big title woodcut by Hans Brosamer, coat of arms woodcut and woodcut folding plate. Modern brochure. Folding plate with small tear.