Auktion 126
126-1536 Hales,S.
Statick der Gewächse oder angestellte Versuche mit dem Saft in den Pflanzen und ihren Wachsthum, nebst Proben von der in Körpern befindlichen Luft... ins Deutsche übersetzet. Halle, Renger 1748. Mit 11 gefalt. Kupfertafeln. 9 Bl., L, 264 S., 7 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. schwach berieb.).
Hirsch/H. III, 27. Pritzel 3700. Cole 584 (Anm.). DSB VI, 47. Ferchl 211. Erste deutsche Ausgabe. - "The first complete account of the physiology of plants, including the reaction with air and movement of the sap" (Horblit 45 a). - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Mit gelöschtem St. auf S.1.