Auction 112
112-1535 Krones von Marchland,F.
Galerie historischer Porträts. Lpz., Schumann (um 1925). Fol. Mit 36 Portr.-Taf. in Heliogr. 41 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Etw. best. u. berieb., Kap. leicht läd.).
Schöne Luxus-Publikation mit jeweils eingehender Würdigung der Dargestellten. - Tls. gering stockfl. - Selten. - Dabei: Grappe,G. H. Fragonard, peintre de l'amour au XVIIIe siècle. Bd. 2 (v.2). 1913. Mit zahlr. mont. Taf. Hldr. d. Zt., OU eingebunden. - Eines v. 500 num. Ex. - Unbeschn. Leichte Gebrauchssp.