Auction 93
93-1533 Weisse, C. F.
Kleine lyrische Gedichte. Bde. 1.2 (statt 3) in 2 Bdn. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1772. Mit gest. Titel, gest. Titelvign., 10 mitpag. Kupfertaf. und 8 gest. Vignetten von Geyser nach Oeser. 2 Bl., 258 S., 3 Bl.; 1 Bl., 258 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. u. Hldr. d. sp. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. IV/l, 139, 7; Rümann 1233. - Erste Ausgabe. Exemplar auf besserem Papier. (Die einfache Ausgabe hat nur drei Titelvign. u. sonst keine Kupfer). Alle Kupfer u. Vign. vor der Schrift u. nicht signiert. - Nur leicht stockfl. 2. Tit. gestempelt.