Auction 126
126-1533 Candolle,A.P.de.
Organographie der Gewächse oder kritische Beschreibung der Pflanzen-Organe. Eine Fortsetzung und Entwicklung der Anfangsgründe der Botanik und Einleitung zur Pflanzen-Physiologie und der Beschreibung der Familien... 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1828. Mit 60 gefalt., lithogr. Taf. XXVIII, 491 S., 1 Bl.; VI, 273 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker best., etw. berieb.).
Nissen, BBI 326 (franz. Ausgabe). Fromm 4463. - Erste deutsche Ausgabe, ein Jahr nach der franz. Originalausgabe erschienen. - Tafeln etw. gebräunt u. fleckig, sonst sauber.