Auction 118:

  Auction 110

110-1531

Busch,W.

Der Eispeter. Eine Bilderposse. Drsdn., J.H.Richter (1864). Qu.4°. Mit 23 Holzschn. Titelbl. in Holzschn., 16 nn. Bl. Läd. Opbd. (Rckn. fehlt, beide Deckel lose, best. u. berieb., etw. fl.).

Vanselow 21. Rümann, Illustr. Bücher 201. Erste Ausg. - Erste Einzelausgabe des Titels. - 1 Bl. mit Einriss, die letzten 2 Bl. lose, fl. Blindst.a.V. - Dabei: Ders. Katze und Maus. Bilderposse. Ebda. (o.J.). Mit Holzschn. 9 (statt 12 ?) Bl. Läd. Opbd. - Ders. Krischan mit der Piepe. Eine Rauchphantasie. Ebda. (o.J.). Mit Holzschn. 12 (statt ?) Bl. Läd. Opbd. - 1 Beil. Unvollständig, gelockert bzw. lose, Randläsuren, fl. u. gebräunt, mit Kritzeleien. - Zus. 4 Bde.

Busch,W. | Bild Nr.1

Busch,W. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021