Auktion 80

80-1531

Kleine Bilder-Akademie

für leselustige und lernbegierige Söhne und Töchter. Bln., E.Felisch 1793. Mit 32 kolor. Kupfertaf. XII, 375 S. Einf. Pbd. d. 20. Jhts. mit hs. Rsch. (Gelenke mit Einrissen, tls. fl. u. best.).

Erste Ausgabe. - Wegehaupt I, 1133. - Enzyklopädisches Bilderbuch für Kinder mit Darstellungen aus der Alltagswelt zu Fabeln, zur Geschichte und Naturgeschichte, zur Mythologie etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stark fl. Ca. 5 Taf. mit hinterl. Einrissen. Ex. aus der "Kinderbuch-Sammlung von W.Schatzki" mit Exlibris. Trockenst. a. Vors.

Kleine Bilder-Akademie | Bild Nr.1