Auction 87
87-1530 Sammlung
von 7 Konditorei- und Kochbüchern. Dt. Handschriften auf Papier, 19.Jhdt. (Tls. stark) läd. Einbände d. Zt.
Enthält u.a.: "Conditorei-Rezepten für Carl Albert Barchet", 1863. - "Conditorei-Buch von Gustav Bruckmann". - Conditoreibuch, dat. Vaihingen 1888-91. - Zeichenbuch mit Mustern von Garnierungen, Tortenformen etc. - Tls. starke Gebrauchssp. - Dabei: Haushaltsbuch, wohl von Bruckmann. Dt. Handschrift auf Papier, 1913-18. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Krackhart,C. Neues illustrirtes Conditoreibuch. Wiesbaden 1872. Mit 52 num. farb. lithogr. Taf. XV S., 2 Bl., 205 S., 1 Bl. Läd. Lwd. d. Zt. mit eingeb. OU. - Erste Ausgabe. Weiss 2083. - Num. Tafeln von I-LII, die dplblgr. Tafeln sind als je 2 gezählt. - Stärker braunfl. (Taf. weniger stark). - Gekauft wie besichtigt.