Auction 123:

  Auction 77

77-1530

Unser Weg

1920. Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer. Bln. (1919). Gr.8°. Mit 1 Orig.-Holzschnitt v. Ernst Barlach, 10 Tafeln u. zahlr. Textabb. 136 S. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Vgl. Raabe, Ztschr. d. Expressionismus 182. Mit Beiträgen v. Barlach, Deri, Edschmid, Grosz, Hasenclever, Kautsky, Kokoschka, Lasker-Schüler, Lehmbruck, Meidner, Schickele, Schönlank, Toller u.a. - Hatzfeld, Adolf von. Franziskus. 150 S. Mit einer Originallithogrphie v. Ernst Barlach. 25 x 17,5 cm. Bln., Cassirer, 1918. Illustr. Opbd. Wilpert-G. 2. Raabe-Hannich B. 109.3. Schult II, 112. Erste Ausgabe. - Beiliegt: Wachtfeuer. Deutsche Künstlerblätter. 5. Jg. Nr. 1-52 in 1 Bd. Bln. 1919. 4°. Mit zahlr. Illustr. 419 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.). - E.Barlach. Das druckgraphische Werk. Dore und Kurt Reutti-Stiftung. Ausstellung Kunsthalle Bremen 1968. Mit zahlr. Abb. - Ders. Drei Pariser Fragmente. - 1 Orig.-Holzschn. "Kummer u. Elise" aus Findling.

Unser Weg | Bild Nr.1

Unser Weg | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022