Auction 80
80-1530 Kingston,W.
Peter der Wallfischfänger, sein Jugendleben und seine Abenteuer in den Nordpol-Regionen. Deutsch bearb. v. W.B. Lindau. Drsdn., Kuntze 1852. Mit 4 getönt. lithogr. Taf. X S., 1 Bl., 444 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Seebaß II, 1023. Erste dt. Ausgabe, selten. - Die Tafeln zeigen Walfangszene, Eskimos, Wrack im Packeis u. Schiffe. - Stockfleckig, N.a.V.