Auction 109

109-153

(Geiler von Kaisersberg,J.

Evangelia mit uszlegung Des hochgelerten Doctor Keiserspergs: und uß dem Plenarium und sunst vil gutter Exempel Nutzlich, Summer und Winttertheil...und auch me von den Heiligen und die zwölff Evangelia die der Doctor auch gepredigt... hat... Straßburg, Grieninger 1517). 4°. Mit 77 tls. ganzs. Holzschn. im Text. Bl. VII-CCXXIII (ohne Bl. I-VI, CXLVI-CXLVII, CLVIII, CLXIII-CLXIV). Spät. Pbd. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. beschabt, Gel. angeplatzt, Kap. läd.).

VD16 G 743. Sehr selten. - Zahlr. Bl. mit hinterlegten Einrissen oder Fehlstellen (tls. etw. Text- bzw. Bildverlust), Bl. LXXXIX u. CXIX mit größeren Fehlstellen u. Bl. CLXXII mit Ausschnitt (jeweils Textverlust), Bl. CCXXIIII aufgez. Tls. wurmspurig (Buchstabenverlust) u. etw. fl. (Anfang u. Schluss stärker), etw. gebräunt u. stellenweise etw. wasserrandig, Schluss mit Randläsuren. Mit Anstreichungen u. Marginalien in Tinte v. alter Hand. - Gekauft wie besichtigt.

(Geiler von Kaisersberg,J. | Bild Nr.1