Auction 113

113-1528

Stiller,G.

Blätter zum Paradiesischen Kalender. Der Weg der Schlange zum Baum der Erkenntnis oder Die phantastische Welt der Blumen und Tiere. Weinheim, J.Beltz 1967. Imp.Fol. Mit 12 sign. u. dat. Farbtafeln v. G.Stiller. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe mit aufkasch. Dschild. u. Schließbändern. (Etw. beschabt u. fleckig).

Zu Ehren des J.Beltz Verlages im 125. Jahre seines Bestehens. - Eines von 250 Ex. Die Bilder wurden von G.Stiller direkt auf die Druckplatten gezeichnet und mit 4 Farben gedruckt. - Dabei: Die graphischen Künste 1919. Hefte 2-3 in 1. Mit einigen Orig.-Graphiken. Orig.-Heft in Pappe gebunden. - Lammek,K. Gerhard Marcks. Holzschnitte. Erste und zweite Mappe. Belgeittext von Kurt Lammek Bremen, Gerhard-Marcks-Stiftung, 1989. Die Holzschn. als Lithographien wiedergegeben. - Hanel,W. Die Vögel. Bergisch Gladbach 1983. Fol. 10 Bl. nach Zeichn. v. Walter Hanel, alle vom Künstler eh. num. u. sign. 1 Textbl. Lose in Opp.-Kassette. - Eines v. 200 Ex. - Benecke, Dieter (1928 Hannover). Suite zu "Sigill" Heft 1, Folge 3, 1972. 5 Bl. sign. Lithographien. OU. - Graphiken tls. mit Knickfalten.

Stiller,G. | Bild Nr.1

Stiller,G. | Bild Nr.1