Auktion 99
99-1527 (Linati,C.
Costumes civils, militaires et religieux du Mexique. Dessines d'apres Nature. Brüssel, Sattanino 1828). 4°. Mit 46 (statt 48, ohnte Taf. 6 und 48) Trachtentaf. in kolor. Lithogr. 16 (statt 24) Bl. Text. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Lipperheide Md 8. Colas 1872. Beall La6 (mit 4 Abb.). - Sehr seltenes Trachtenwerk, schön koloriert. - First edition of the first lithograph plate book on Mexico. - Enth. mexikan. Bürger, Notabeln, Soldaten (mehrere Darst. zu Pferde) u. Szenen aus dem Volksleben. - Ohne gest. Titelbl. u. erklär. Text zu Taf. 1-10. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Taf. 5, 8 u. 13-14 mit gekl. Einriss. Taf. 7 mit Randausriss. Taf. 25 mit gr. Ausriss (Bildverlust). Taf. 43 mit gr. gekl. Einriss, Eckabriss (etw. Bildverlust). Einige Bl. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.