Auction 112
112-1527 Dirsztay,V.
Der Unentrinnbare. Roman. Mit einigen Zeichnungen von O. Kokoschka. Mchn., Wolff 1923. 128 S. Okarton mit Fadenbindung. (Tls. fleckig, best., Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb.).
Erste Ausgabe. - Zu Beginn mit hellem Wasserfleck im Bug. Nicht besch. - Dabei: Kokoschka,O. Der brennende Dornbusch. Mörder. Lpz., Wolff 1917. - (= Der jüngste Tag, Bd. 41). - EA. - Viertel,B. Die Spur. Lpz., Wolff 1913. - (= Der jüngste Tag, Bd. 13. - EA. - Rehn,(W.R.). Offener Brief von Rehn, schreibende Hälfte an Herrn Dr. Hans Weogert, Dresden. Verfasser einer "Kritik" über die graphische Ausstellung von Rehn, Dresden-Zschachwitz, bei Emil Richter, Dresden... im Oktober 1924. Dresden (1925). 4°. Mit 21 meist ganzs. sign. Lithogr. des Verfassers. 53 S., 1 Bl. Okart. (Gebräunt u. fleckig). - Nr. 32 von 100 sign. Ex. (GA 400). - Durchgehend etw. stockfleckig.