Auction 97

97-1526

Beardsley,A.

Die Geschichte von Venus und Tannhäuser, in die verweht ist eine ausfiihrliche Schilderung der Sitten am Hofe der Frau Venus, Göttin und Buhlerin, in dem berechtigten Hörselberge, und an die sich anschließen die Abenteuer Tannhäusers daselbst. O.O. u.J. (1926). Mit illustr. Doppeltitel, 7 Tafeln und Separatsuite der Tafeln. 68 S., 2 Bl. Taubenblauer OMaroquinband (sign. K. Ebert, München) mit goldgepr. Rtitel, zierlicher Rvergold., KGoldschnitt und Vorsätzen mit rosafarbenen Jugendstilmotiven sowie sep. Opbd.-Mappe mit Dtitel. In Opbd-Kassette (mit taubenbl. Klebestreifen sorgfältig restauriert).

Hayn-G. IX 57 1. - Nr. 1 von 350 numer. Exemplaren des Privatdrucks "Für die Freunde Beardsleys' mit der Separatsuite (unter Orig.-Passepartouts) und faks. Signatur des Künstlers im Druckvermerk.

Beardsley,A. | Bild Nr.1

Beardsley,A. | Bild Nr.1