Auktion 56
56-1526 Kletke,H.
Reisebilder. Skizzen aus der Natur und dem Menschenleben. Zur Belehrung und Unterhaltung für die reifere Jugend gesammelt. Bln., Springer 1854. Mit gest.Titel (mit gest. kol. Vignette) und 6 (inkl. Front.) altkol. Lithogr. von Theodor Hosemann. 2 Bl., 316 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., beschabt).
Wegehaupt II,1800. Erste Ausgabe. - Durchgehend stärker stockfleckig und wasserrandig, locker im Bund.