Auktion 124:

  Auktion 113

113-1526

Witt,C.

Die tapferen 10000 (Zehntausend). Mit Federzeichnungen von M(ax) Slevogt. (Berlin), B. Cassirer (1922). 4°. Mit 32 lithogr. Illustr. von Slevogt. 157 S., 2 Bl. Illustr. Ohprgt. mit Kopfgoldschnitt. (Etw. gebräunt, tls. fl., leicht berieb.).

Rümann 109 b. Söhn 347-380. - Eines von 400 Ex. der Vorzugsausgabe. - Druckvermerk von M. Slevogt signiert. - In der Vorzugsausgabe wurden die Lithographien bei M. W. Lassally mit der Handpresse in den Text eingedruckt. - Tls. minimal stockfl.

Witt,C. | Bild Nr.1

Witt,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt