Auktion 116
116-1525 Tönsberg,C.
Norge fremstillet i Tegninger med opsysende text. Christiania, Winckelmann & Söhne (1855). Qu.Fol. Mit farb. lithogr. Titel u. 71 lithogr. Taf. mit Tondruck (1 farb.). Jwls. 1 Textbl., sowie 3 Bl. (Vorwort, Widmung u. Index). Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb., leicht verzogen).
Text dreisprachig deutsch, engl. u. norwegisch. Die Tafeln mit schönen Ansichten der Fjord- u. Gebirgslandschaft Norwegens, Oslo, Bergen, Trondheim, Christiansund, Nordkap, etc. - Text gebräunt, Tafeln tls. leicht stockfleckig, Widm. a.V.