Auktion 120:

  Auktion 106

106-1525

Hupfauer,P.

Druckstücke aus dem XV. Jahrhunderte, welche sich in der Bibliothek des regulirten Chorstiftes Beuerberg befinden. Augsburg, Stage,1794. Mit 20 (davon 1 gefalt.) Holzschn.-Taf. 11 Bl., 384 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. u. Rckn. mit Einriss, best).

Bigmore-W. I, 353. Slg. Krieg 127. - Enthält in 3 Abteilungen ausführliche Beschreibungen von 434 Inkunabeln. Die Tafeln zeigen Druckermarken, einen Accipies-Holzschnitt u.ä. - Stockfleckig, wasserrandig.

Hupfauer,P. | Bild Nr.1

Hupfauer,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt