Auction 119:

  Auction 116

116-1524

(Schwabe,J.J., Hrsg.).

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Land; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... 21. und letzter Band. Lpz., Merkus 1774. 4°. Mit 18 tls. gefalt. Kupfertafeln. V, 1 Vl., 816 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., minimal fl.).

Der gesuchte letzte Band der berühmten Reisebeschreibung enthält die Reise von Kerguelen Tremarec nach Island und Norwegen sowie das unentbehrliche Gesamtregister für alle Bände (ca. 700 Seiten!). Die Reisesammlung "Astley's Collection" ist die Grundlage dieses Werkes, die J. Green unter dem Titel "A new collection of voyages and travels", 1745-47 herausgegeben hat. Abbé Prévost regte diese Ausgabe zu seiner französischen Übersetzung an. - Die Bände enthalten zahlreiche frühe Reiseberichte sämtlicher Erdteile mit einer umfangreichen Ausstattung an Illustrationsmaterial, darunter Karten, Plänen, Ansichten, Darstellungen der Bevölkerung sowie Flora und Fauna. - Tls. gebräunt u. stockfl. 1 Bl. mit Kritzelei im Blattrand. Monogramm-St. a. T.

(Schwabe,J.J., Hrsg.). | Bild Nr.1(Schwabe,J.J., Hrsg.). | Bild Nr.2

(Schwabe,J.J., Hrsg.). | Bild Nr.1

(Schwabe,J.J., Hrsg.). | Bild Nr.2

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021