Auktion 117:

  Auktion 61

61-1524

Schreibmappe.

Schwarze Ledermappe, der Vorderdeckel vollständig bedeckt mit Beschlag aus getriebenem Silberblech in floralem Rankenwerk u. mit großer Mittelkartusche wohl für Gravur. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. 29,2 x 23 cm. Innenspiegel mit blauer Seide bezogen u. eine einfache, lose Innenmappe ebenfalls aus blauer Seide und mit weißen Innenspiegeln.

Hübsche Biedermeier-Arbeit, unten rechts Monog.-St. "W.C" u. weitere nicht identifizierte Marken. - Stärkere Gebrauchssp., die Seidenspiegel tls. stärker beschabt u. mit Randfehlstellen, gerissen. Berieben u. etw. bestoßen.

Schreibmappe. | Bild Nr.1

Schreibmappe. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt