Auction 120:

  Auction 108

108-1524

Dill,O.

Pferd und Reiter. Kunstmappe mit 12 Originaldrucken... Vorwort v. Prof. Uhde-Bernays. Grünstadt, Sommer (ca. 1965). Fol. Mit 12 Lithogr. 2 Bl. Illustr. Opapp-Mappe. (Leichte Gebrauchssp.).

Vollmer I, 566. - "Diese Zweitauflage der Mappe Pferd und Reiter erfolgte auf Grund der zahlreichen Nachfraggen aus Kreisen der großen Verehrerschaft des verstorbenen Meisters". Erstmals 1932 erschienen. - Papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Kurowski,W. Vierzehn Illustrationen zu Heinrich von Kleist Michael Kohlhaas. (Essen 1961). Fol. Mit 13 Taf. u. 1 Original-Graphik v. Walter Kurowski. - Eines v. 750 num. u. sign. Ex. - Piglhein,B. Pastels. Mchn. o.J. Mit 8 Taf. - Versch. starke Gebrauchssp.

Dill,O. | Bild Nr.1

Dill,O. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021