Auktion 78
78-1523 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 115: Von Polypädie bis Post. Bln., Pauli 1810. Mit Porträt-Frontisp., Titelvign. u. 17 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 839 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Lichtrandig bzw. etw. gebräunt).
Sehr ausführlich (auf ca. 400 S.) über Porzellan und Porzellan- Malerei; außerdem: Post, Porträt-Malerei, Pomeranze, etc.