Auktion 97

97-1522

Atzengruber,L.

Die Märchen des Steinklopferhanns. Wien, Österreichische Staatsdruckerei 1920. 4°. 1 Bl., 62 S., 2 Bll., mit Buchschmuck von Rudolf Junk, illustr. OPbd. mit OUmschl. in illustr. OSchuber.

Nr. 3 von 200 (Gesamt 212) numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren.- Erster Band der Liebhaberausgaben der Österreichischen Staatsdruckerei in Wien. Die Durchsicht des Textes nach der Handschrift des Dichters wurde von Eduard Castle besorgt. Die Zeichnungen, den Buchschmuck sowie die zum Druck verwendeten Lettern wurden nach Entwürfen von Rudolf Junk hergestellt. Der Einband wurde in der Werkstätte von Karl Scheibe ausgeführt.- Schuber etw. angestaubt u. mit kl. Läsuren in den Kanten, sonst sehr schönes Exemplar. - Dabei: 7 weitere Vorzugsausgaben: Falke Konrad, Carmina Romana.- Ginzkey Franz Karl, Vom Gastmahl des Lebens.- Lange Ernst, Sehnsuchtslieder.- Ficker Ludwig v., Erinnerung an Georg Trakl.- (Mathilde Prinzessin von Bayern), Traum und Leben.- Bartsch Rudolf Hans, Vom sterbenden Rokoko.- Bacheller Irving, The story of a Passion.

Atzengruber,L. | Bild Nr.1

Atzengruber,L. | Bild Nr.1