Auction 93
93-1522 (Wackenroder,W.H.) u. L.Tieck.
Phantasien über die Kunst, von einem kunstliebenden Klosterbruder. Hrsg. von L. Tieck. Neue, veränd. Aufl. Bln., Realschulbuchhandlung 1814. IV S., S. 3-244. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmspuren).
Goed. VI, 36, 37 und VI, 47, 7. Borst 851. - Erste Sammelausgabe der von Wackenroder stammenden Beiträge aus den 'Herzensergießungen eines kunstliebenden Klosterbruders' (1797) und 'Phantasien über die Kunst, für Freunde der Kunst' (1799). - Leicht stockfl., Vors. tls. leimfl. Exlibris.