Auktion 84
84-1522 Frauenzimmer-Almanach
zum Nutzen und Vergnügen für das Jahr 1798. Lpz., Böhme (1797). 12°. Mit gest. Titel, gest. Front., 2 Modekupf., 12 (1 kolor.) Kupfertaf. u. 2 Bl. Musiknoten. 10 Bl., 282 S. Illustr. Okart. (Ohne Rckn., Gebrauchsspuren).
Köhring 132. - Erschien auch unter dem Titel: "Leipziger Taschenbuch für Frauenzimmer". Das kolor. Kupfer zeigt Affen. Unter den Beiträgen über den Nutzen oder Schaden von Fleisch in der Ernährung, Schottland, Neuere Frauenzimmer-Literatur, etc. - Etw. fleckig u. gebräunt.